Комитет ВР рекомендовал принять закон о налоге на выведенный капитал

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал принять за основу законопроект о введении налога на выведенный капитал. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на решение комитета от 10 апреля.

“По результатам рассмотрения было принято решение рекомендовать Верховной Раде Украины законопроект №8557 принять за основу”, – говориться в сообщении.

Однако в Министерстве финансов уверены, что в ближайшие 14 месяцев (длительность программы Международного валютного фонда) Украина должна воздержаться от изменений в налоговой системе, заявил заместитель министра финансов Сергей Верланов в интервью “Радио Свободе”.

Чиновник напомнил, что на 2019-2020 годы приходятся пиковые выплаты по госдолгу, поэтому количество расходов, которые можно сократить, очень ограничено. По его мнению, введение налога на выведенный капитал станет “огромным вызовом”. Верланов также подчеркнул, что доля налога на прибыль в ВВП Украина составляет 2,5-2,6%.

“Если мы введем налог на выведенный капитал, то в первые три года эта доля снизится до 1%”, – уточнил представитель Минфина.

В июле 2018 года Петр Порошенко внес на рассмотрение Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики законопроект №8557 о внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно налога на выведенный капитал.

В октябре министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что налог на выведенный капитал может стать “абсолютно эффективным инструментом для того, чтобы оставлять при нынешней нестабильной банковской системе средства предприятиям и развивать свои предприятия”.

Позже, 7 ноября 2018 года министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что прямые потери бюджета в случае введения НВК для всех действующих плательщиков налога на прибыль предприятий с 1 января 2019 составят 46,7 миллиардов гривен.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd