Литва считает сотрудничество с Украиной перспективным стартапом

Министр хозяйства Литвы Виргиниюс Синкявичюс назвал перспективным стартапом отношения с Украиной. Об этом он сказал во время открытия IV Украинско-Литовского экономического форума.

"Отношения между Украиной и Литвой мы можем описать современным термином "стартап". Уверен, что этот стартап будет иметь успех. В частности, товарооборот между Украиной и Литвой вырос на 20%. Предприятия двигаются в правильном направлении сотрудничества. Стартап Украины и Литвы считаю перспективным потому, что двусторонние отношения между странами имеют огромный потенциал", - сказал он.

Также Синкявичюс добавил,что мощным сигналом для Литовского бизнеса является выбор украинцев относительно европейского пути развития.

По его словам, Украина и Литва могут усилить сотрудничество в сферах ІТ и биотехнологий.

"Думаю, что можно еще больше работать в сферах ІТ и биотехнологий, потому что это сферы, которые имеют большое будущее и имеют хорошие экспертные базы в Украине и Литве. Поэтому важно, чтобы наши ученые и бизнесмены встретились и вместе работали над качественными продуктами. Потенциал большой", - говорит он.

Синкявичюс добавил, что главной ценностью экономического форума является присутствие более четырехсот предпринимателей с украинской и литовской стороны, которые имеют возможность обсудить дальнейшее сотрудничество, наладить новые связи.

"Главными для бизнесаесть контакты. Этот форум - идеальная платформа, чтобы найти нужные контакты. В частности, литовские предприниматели, которые присутствуют на форуме, заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. Сейчас дело за предпринимателями, потому что бизнес - это гораздо больше, чем хорошие отношения между двумя министрами", - сказал министр хозяйства Литвы.

Со своей стороны, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив также подчеркнул, что важными для сотрудничества обеих стран является ІТ-индустрия и энергоэффективность.

Он подчеркнул, что в 2017 году товарооборот между Украиной и Литвой составил 1 миллиард 100 миллионов долларов, а для увеличения инвестиций в Украине обновили правовое поле защиты инвесторов.

Четвертый Украинско-Литовский экономический форум проходит в Киеве при участии представителей правительств Украины и Литвы, бизнес-ассоциаций, экспертов-экономистов, предпринимателей.

Участники форума обсуждают состояние украинско-литовского торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, перспективы дальнейшего сотрудничества предпринимателей обеих стран.

Напомним, Кубив принял участие в IV Украинско-Литовском экономическом форуме.


Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd