Международные резервы сократились до 20,2 миллиардов долларов - НБУ

По итогам февраля 2019 года международные резервы Украины составляли 20,2 миллиардов долларов и за месяц уменьшились на 2,9% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу. Об этом информирует пресс-служба Национального банка Украины.

"По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2019 года составили 20220,3 млн долл. США (в эквиваленте). В феврале, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке, они уменьшились на 2,9% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу", - идет речь в сообщении.

В целом динамику объема международных резервов в течение месяца определяли несколько факторов.

Во-первых, выполнение обязательств Украины по государственному долгу. Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 1285,4 миллионов долларов (в эквиваленте). В частности, 837,8 миллионов долларов (в эквиваленте) было направлено на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа (771,2 миллионов долларов) и другими обязательствами государства в иностранной валюте. Кроме этого, правительство и Национальный банк оплатили по обязательствам перед Международным валютным фондом 447,6 миллионов долларов (в эквиваленте). Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте, которые составили 302,7 миллионов долларов.

Во-вторых, благоприятная ситуация на валютном рынке. Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на 326,5 миллионов долларов. В феврале, как и в январе, предложение валюты было выше спроса благодаря стабильным поступлениям валютной выручки экспортеров, чистой продажи населением валюты банкам, а также вложением нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги. В результате Нацбанк купил на межбанковском валютном рынке млн долл. США (из них 220,0 миллионов долларов - в форме интервенций по выбору лучшей цены), не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными факторами. В то же время для сглаживания курсовых колебаний в течение месяца Национальный банк продал всего 3,0 миллиона долларов в формате интервенции по единому курсу.

В-третьих, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 56,7 миллионов долларов (в эквиваленте).

По состоянию на 1 марта 2019 года объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Ранее сообщалось, что украинские предприниматели представят продукцию на выставке в Саудовской Аравии.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd