На одного киевлянина приходится две активных платежных карточки - НБУ

По среднему количеству активных платежных карт на одного жителя Киев является лидером, если по Украине этот показатель составляет в среднем одну карточку, то у столицы - две активных карточки на одного киевлянина. Об этом сказал директор Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины Александр Яблуновский, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Киев является лидером по среднему количеству активных платежных карт на одного жителя. Если по Украине этот показатель составляет в среднем одну карточку, то в Киеве вдвое больше - две активных карточки на одного киевлянина. Кроме того, в Киеве на одну тысячу населения приходится 17,8 pos-терминалов (по Украине - 6,7 шт./тысячу населения). Более высокой является и часть безналичных операций в общем количестве операций с платежными картами - около 56% в Киеве (в целом по стране - 44,3% по результатам девяти месяцев этого года)", - прокомментировал Яблуновский.

Так, в 2015 году Киев стал пятым городом в мире (после Лондона, Санкт-Петербурга, Чикаго и Бухареста), где оплатить за проезд в метро можно непосредственно на турникете банковской карточкой. Также Киев является одним из лидеров по проникновению бесконтактных оплат.

Напомним, НБУ упростил банкам процедуру получения экстренной поддержки ликвидности.


Зарегистрируйтесь на ibc.ua и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd