Настроения малого и среднего бизнеса улучшаются

За последние полгода индекс настроений малого и среднего бизнеса улучшился с 2,7 до 3 баллов из 5 возможных. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования Европейской бизнес-ассоциации.

В опросе приняло участие 639 предпринимателей малого и среднего бизнеса:

40% предпринимателей довольны текущим положением дел в бизнесе (31,4% в прошлом году), 29,2% недовольны (38,4% в прошлом году);

58,7% ожидают улучшения состояния дел в бизнесе в течение 6 месяцев, из них 56,6% планируют нанимать новых работников;

61,2% планируют увеличить размер заработной платы, а 68,6% планируют увеличить инвестиции в свой бизнес.

"Наблюдаем положительную динамику, сравнивая результаты с данными предыдущих лет. Количество удовлетворенных текущим положением дел в бизнесе существенно выросла - с прошлогодних 31,6% до нынешних 42%… Однако, по мнению 69,1% опрошенных, экономическая ситуация все еще является неблагоприятной для ведения бизнеса", - прокомментировали в Европейская бизнес-ассоциация.

Среди факторов, которые мешают развитию бизнеса, остаются:

уровень налоговой нагрузки (49,6%);

коррупция (46%);

сложность администрирования налогов (31,4%).

По результатам опроса, который Нацбанк проводил в четвертом квартале 2019 года, большинство украинских компаний ожидает, что курс гривны в 2020 году составит 27,43 грн/$. В то же время 44% опрошенных руководителей предприятий считают, что курс не превысит 27 грн/$. Уровень инфляции в конце года бизнес прогнозирует на уровне 7%, но не выше 7,5% (по итогам 2019 года она составила 4,1%).

Почти половина респондентов (46,8%) не ожидают роста объемов производства товаров и услуг - по их мнению, он останется на прежнем уровне. Треть опрошенных, считают что показатель вырастет.

Напомним, предприятия увеличили отчисления эконалога в бюджет на 40%

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd