Нефть дорожает на фоне сокращения добычи ОПЕК

Цены на нефть продолжили удерживаться вблизи пиков 2019 года в четверг при поддержке сокращения добычи во главе с ОПЕК и санкций США против Венесуэлы и Ирана. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent составила 67,17 долларов (+ 0,13%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по 57,35 долларов (+ 0,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне 67,08 долларов и 57,16 долларов соответственно.

Вчера WTI выросла шестую сессию подряд, североамериканская нефть достигла максимального уровня цены с ноября. Brent держится возле этих максимумов уже не первую сессию.

Еще один фактор, препятствующий более резкому росту цен, - увеличение добычи в США, которая с начала 2018 года выросла более чем на 2 миллиона баррелей в сутки до рекордных 11,9 миллиона баррелей в сутки. Рост добычи привел к увеличению запасов нефти.

Данные Американского института нефти (API), вышедшие в среду, показали, что запасы в США на прошлой неделе увеличились на 1,3 миллиона баррелей до 448,5 миллиона баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в четверг. Эксперты, опрошенные S & P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 3,5 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране уменьшились на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,4 миллион баррелей.

По состоянию на 09:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 67,18 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 67,13 доллара за баррель, что на 5 центов выше уровня закрытия торгов (67,08 долларов).

Ранее сообщалось, что замедление мировой экономики оказывает давление на цену нефти.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd