Преимущественное внимание "Приватбанк" будет уделять "розничному" бизнесу

Преимущественное внимание банк будет уделять "розничному" бизнесу, следующим будет сегмент малого и среднего бизнеса, и лишь третьим – обслуживание корпоративных клиентов. Об этом Энгин Акчакоча, глава наблюдательного совета "Приватбанка" сообщил в интервью ZN.UA.

"В результате изучения нескольких вариантов стратегии развития банка, которые мы создавали вместе с компанией Mckinsey, мы решили сконцентрироваться на розничном бизнесе. Это будет бизнес, который позволит "Приватбанку" заработать "на хлеб и масло". Следующий сегмент, на котором банк сконцентрирует внимание — это малый и средний бизнес. И лишь третьим по значимости направлением будет обслуживание корпоративных клиентов", - прокомментировал он.

Как известно, две трети мировой банковской системы работает с "короткими" деньгами, особенно это касается развивающихся стран, то есть стран, у которых проблемы с доверием клиентов в банковской системе или в стране, как и раньше, актуальны. Также он пояснил, что "в этих странах депозиты в основном вносятся на короткие сроки, а кредиты, наоборот, клиенты стараются брать на более длительные сроки. Это нельзя назвать особенностью исключительно украинского банковского сектора или исключительно "Приватбанка". В этой ситуации нет ничего уникального, и пути выхода из нее лежат в той модели, как управляются банки".

По мнению председателя наблюдательного совета "Приватбанка", "худшее, что вы можете сделать, — начать "шторм процентных ставок на рынке депозитов, предлагая клиентам не объективные рыночные условия для их депозитов, а исключительные, дороже, прибыльнее. Приватбанк никогда не будет частью такой стратегии привлечения клиентских средств. Это слишком рискованно по целому ряду причин". Поэтому, добавил он, в "Приватбанке" процентные ставки будут оставаться логичными и обоснованными.

Также глава набсовета считает, что кризис наступит независимо от прогнозов оптимистов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd