Рада ратифицировала соглашение с Катаром о налогообложении

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Катаром об избежании двойного налогообложения, которое имеет целью взаимное уменьшение налоговых препятствий для инвестиций и торговли. Об этом информирует пресс-служба Минфина.

"Верховная Рада ратифицировала соглашение между правительством Украины и правительством Государства Катар об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокол к ней. Необходимость заключения данного соглашения и протокола к нему объясняется тем, что доходы, которые возникают в экономических отношениях между резидентами Украины и Катара, подлежат налогообложению в двойной юрисдикции: в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, а также в государстве, в котором осуществляется деятельность, в отношении которой возникает доход", - говорится в сообщении.

В Минфине отмечают, что ратификация данного соглашения будет способствовать избежанию двойного налогообложения, предотвращению уклонению от уплаты налогов и взаимному уменьшению налоговых препятствий для инвестиций и торговли.

Ратификация соглашения важна для Украины, поскольку действующее налоговое законодательство предусматривает избежание двойного налогообложения только на основе подписания двусторонних международных соглашений.

Положения соглашения и протокола соответствуют модельной Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития в отношении налогов на доходы и капитал, которыми предусмотрено: налогообложение дивидендов – общая ставка 10%; 5% – для дивидендов, которые получает компания, владеющая не менее чем 10% капитала компании, которая такие дивиденды выплачивает, налогообложения процентов и роялти – общая ставка 10%; 5% – в других случаях и статья по обмену информацией, которой предусматривается значительное расширение возможностей договаривающихся государств по обмену налоговой информацией без оговорок относительно требований национального налогового интереса или банковской тайны.

Ранее сообщалось, что правительство приняло Программу развития государственной статистики до 2023 года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd