"Северный поток-2": Меркель сохранит транзит газа через Украину после запуска

Украина должна сохранить роль транзитной страны после 2019 года, когда будет введен в эксплуатацию российский газопровод "Северный поток-2". Об этом сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель в Берлине, выступая на Украинско-немецком бизнес-форуме, передает "Укринформ".

"Германия настаивает на том, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством. После завершения контракта (между НАК "Нафтогаз України" и российским ПАО "Газпром" о транзите природного газа в ЕС - ред.) в следующем году мы должны сделать всё, чтобы он снова был наполнен жизнью", - прокомментировала канцлер, признав, что это будет непросто: эмоции порой преобладают.

"Северный поток-2" не направлен на то, чтобы Украина были отрезана от транзитных путей, убеждена руководитель немецкого правительства. Несмотря на разные оценки проекта, Германия всеми силами стоит на стороне Украины в её попытке сохранить транзит газа, уверила она.

Канцлер ФРГ также уверила в заинтересованности Германии развивать взаимовыгодное сотрудничество с Украиной и поблагодарила компании, которые приходят в Украину в непростых условиях. Она считает, что плохих примеров сотрудничества очень мало, а положительных - в сотни раз больше, перспективы же - очень хорошие.

Также Меркель призвала украинское правительство к продолжению реформ, какими бы болезненными они не были.

Ранее сообщалось, что США и Украина выразили протест против строительства "Северного потока-2".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd