В Украине работает 34 тысячи фермерских хозяйств

В Украине работает 34 тысячи фермерских хозяйств, которые обеспечивают 100 тысяч рабочих мест для жителей сельской местности. Об этом рассказал председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич, передает "Укринформ".

"Сегодня украинское фермерство представлен в украинском селе - 34 тысяч фермерских хозяйств. Это 100 тысяч рабочих мест, которые сегодня очень важны с точки зрения возможности заработка в сельской местности. Если учитывать сезонность, то в сезон в фермерских хозяйствах в летний период работает в пределах 200-230 тысяч наших соотечественников", - сказал Томич.

Он проинформировал, что ориентировочно 14-15 февраля 2020 украинское фермерство будет отмечать свой 30-летний юбилей, к которому начинает готовиться уже сегодня.

Как рассказал первый вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (Ассоциации) Виктор Гончаренко, в среду, 13 февраля, состоялось заседание совета ассоциации во время которой были проанализированы и подведены итоги, а также отмечены будущие направления работы ассоциации.

Главные проблемы, о которых шла речь во время заседания совета и которые беспокоят фермеров более всего, - это внедрение рынка земли, коррупция в сфере земельных отношений и рейдерские захваты.

По словам Гончаренко, совет ассоциации беспокоится, что в случае введения рынка земли в Украине могут пострадать мелкие землевладельцы. Поэтому, фермеры настаивают, что рынок земли можно вводить только при условии наличия соответствующего законодательства.

Гончаренко также сообщил, что во время совещания был создан Совет старейшин Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины и председателем Совета старейшин избран Ивана Томича.

Член Совета Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Леонид Кириченко выразил уверенность, что фермерское движение в Украине имеет большие перспективы в случае объединения фермеров в кооперативы.

"Будущее украинского фермерства в кооперации", - заявил он.

Ранее сообщалось, что экспорт украинской аграрной продукции вырос на 5%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd