“ПриватБанк” подал иск на бывших владельцев

“ПриватБанк” Украины подал иск в Канцелярский суд штата Делавэр на экс-совладельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом сообщило издание Law360.

По информации ресурса, кроме Игоря Коломойского, среди ответчиков также второй крупнейший экс-владелец “ПриватБанка” Геннадий Боголюбов и их инвестиционные компании. Обвинения касаются возможного отмывания миллиардов долларов через делавэрские shell-компании, покупавшие предприятия и коммерческую недвижимость в США.

В иске упоминают еще троих "агентов" схемы отмывания - Мордехая Корфа, Хаима Шохета, Уриэля Цви Лабера и около 20 компаний, зарегистрированных в штате Делавэр.

“ПриватБанке” утверждает, что ответчики использовали средства для скупки ценной недвижимости в Огайо и в других штатах, в том числе в Техасе, Флориде и Кентукки. Деньги пошли на приобретение “стратегически важных” предприятий по производству стали и ферросплавов, расположенных в штатах Огайо, Мичиган, Западная Вирджиния и Кентукки, а значительные инвестиции в коммерческую недвижимость были также сделаны в таких местах, как Даллас и Кливленд, утверждается в иске.

“ПриватБанк” обвиняет всех причастных якобы в несправедливом обогащении, мошенническим переводам, гражданском сговоре и так называемых вопросах "корпоративной вуали". Украинский банк в суде представляют юристы из Abrams & Bayliss LLP и Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP.

Напомним, Национальный банк Украины заявил о готовности снова провести национализацию "ПриватБанка" в случае, если суд отменит соответствующее решение 2016 года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd