“Северный поток-2” нанесет Украине 3 миллиарда долларов убытков - Нафтогаз

Экономические потери Украины от запуска российского газопровода «Северный поток-2» могут составить примерно 3 миллиарда долларов. Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов коммерческий директор «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко, пишет УНН.


«Речь идет о 3 млрд долларов и соответственно 3% ВВП. Украина сейчас настойчиво отстаивает свои интересы, прежде всего экономические интересы. Также говорится о том, что если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит», - рассказал Юрий Витренко.


Также ожидается решение ЕС, которое может повлиять на строительство «Северного потока-2».


«Мы должны работать с нашими международными партнерами в Европе и есть определенные успехи, сейчас ожидаем окончательное решение Совета Европы, которое возможно повлияет на то, что "Северный поток-2 "не будет построен. С другой стороны, мы должны в Украине сделать определенные шаги для того, чтобы уменьшить риск от строительства "Северного потока-2"», - добавил он. .


Напомним, сейчас россияне ожидают разрешений от Финляндии, Швеции и Дании. Накануне, Германия уже выдала все необходимые разрешения на строительство этого газопровода, который также будет проходить по ее территории.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd