“Нафтогаз” рассказал о запасном плане по транзиту российского газа

В украинской компании “Нафтогаз” есть запасной план на случай, если переговоры с российским “Газпромом” по транзиту газа будут неудачными. Об этом в интервью каналу “KRYM - критическое мышление” заявил глава правления “Нафтогаз Украины”Андрей Коболев.

“Мы не против переговоров. Мы всегда готовы их вести. Мы их ведем с желанием иметь контракт. Мы их ведем с желанием иметь нормальные отношения. Но при этом мы четко говорим: у нас всегда есть план Б. Этот план Б мы уже несколько раз реализовывали в отношениях с “Газпромом”. Каждый раз этот план спасал ситуацию”, - сказал Коболев.

По его словам, если случится так, что России удастся построить “Северный поток - 2”, Украина через “Нафтогаз” сможет получить компенсацию.

“Через новый судебный процесс в Стокгольме, в котором “Нафтогаз” требует от “Газпрома” определенные финансовые компенсации за те механизмы, которые нам позволяет действующий контракт. Мы точно его иск инициировали, но четко показали, если с нами не договариваться, это всегда будет иметь последствия”, - напомнил Коболев.

Он подчеркнул, что конечная цель переговоров “Нафтогаза” и “Газпрома” - подписание нового контракта на максимально долгий период с максимально выгодными для Украины условиями.

Ранее сообщалось, что газопровод “Северный поток” возобновил поставки газа на четыре дня раньше, чем было запланировано.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd