“Укрзализныця” грозится сократить пассажироперевозки, если правительство не уменьшит налоги

В “Укрзализныце” заявили, что уменьшат объемы пассажирских перевозок, если в правительстве не согласуют изменения в Налоговом кодексе по уменьшению ставки налога на землю для компании.

Об этом говорится в заявлении директора по развитию бизнеса “Укрзализныци” Андрея Рязанцева.

По его словам, во время голосования бюджета на 2019 год внесли изменения в Налоговый кодекс, согласно которым “предприятие дополнительно отяготили налогом в сумме 3 миллиарда гривен”.

“Ни в одной стране мира под железными дорогами налог на землю не уплачивается вообще. Для “Укрзализныци” это решение – нокаут, вследствии чего ограничены не только наши возможности в инвестициях и обновлении движущегося состава, но и повышение уровня оплаты труда железнодорожников”, - добавил он.

Рязанцев подчеркнул, что ГФС, Минфин, Минагрополитики, Минэкономразвития, Минрегион, Минюст по разным причинам решили отправить на доработку проект закона об изменениях в Налоговом кодексе относительно возвращения коэффициента 0,25 при налогообложении земель железнодорожного транспорта, который разработала УЗ. Инициативу “Укрзализныци” поддержало только Министерство инфраструктуры.

“К чему приведут дополнительные расходы Укрзализныци в 3 миллиарда гривен в год? Во-первых, предприятие будет вынуждено пересмотреть объемы пассажирских перевозок в сторону уменьшения. Также будем вынуждены активизировать работу по сокращению малоэффективной инфраструктуры, несмотря на то, что в большинстве случаев она несет на себе социально-экономическую нагрузку в депрессивных регионах”, - заявил директор по развитию бизнеса УЗ.

Также в “Укразилизныце” заявили, что пассажирские перевозки наносят компании 10 миллиардов гривен убытков ежегодно.

Напомним, американская корпорация Boeing сообщила о том, что во втором квартале ее операционный убыток составил 3,38 миллиарда долларов при выручке в 15,75 миллиардов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd