Агентство Fitch понизило рейтинги Турции

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги Турции, отметив усиление рисков для экономики в условиях высокой инфляции и ослабления нацвалюты. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте понижен до "BB" с "BB+", в национальной валюте - до "BB+" с "BBB-". Прогноз обоих рейтингов - "негативный".

"Снижающиеся риски для макроэкономической стабильности усилились в связи с увеличением дефицита счета текущих операций, осложнением условий привлечения внешнего финансирования, скачком инфляции и последствиями снижения курса нацвалюты для частного сектора, имеющего существенные объемы долга в иностранной валюте", - говорится релизе Fitch.

По мнению аналитиков Fitch, крупные потребности Турции во внешнем финансировании, которые они оценивают в $229 млрд, делают страну "уязвимой к шокам".

Эксперты агентства также отмечают снижение уровня доверия к экономической политике турецких властей в последние месяцы и рост неопределенности в связи с их действиями после июньских выборов.

"Доверие к монетарной политике было подорвано заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, указывающими на увеличение роли президента в принятии решений относительно кредитно-денежной политики после выборов", - говорится в пресс-релизе.

Инвесторы обеспокоены возрастающим влиянием президента Турции Р.Т.Эрдогана на все аспекты экономики, пишет газета Financial Times. По итогам выборов Турция перешла от парламентской формы правления к президентской. В результате упразднена должность премьер-министра, а президент назначил высокопоставленных чиновников, в частности, министров. Главой министерства финансов назван зять Р.Т.Эрдогана - Берат Албайрак.

Напомним, Украина поднялась в рейтинге цифровой конкурентоспособности. Согласно критериям оценивания, за год Украина продемонстрировала улучшения в знаниях (с 45 на 39 место) и технологиях (с 62 на 61).



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd