Аграрные расписки применяются к 30 видам сельскохозяйственной продукции - Минагрополитики

Аграрные расписки, которые в начале внедрения выдавали под залог будущего урожая масличных и зерновых культур, в настоящее время применяются к почти 30 видам сельскохозяйственной продукции. Об этом рассказала заместительница министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время заседания консультативного совета проекта "Аграрные расписки в Украине", информирует пресс-служба Минагрополитики.

"В течение трех лет в Украине успешно реализуется проект по внедрению аграрных расписок. Только за 10 месяцев 2018 года производители привлекли 3,3 млрд грн, а это 75% от общей суммы, оформив 521 аграрную расписку. И если раньше мы были акцентированы на зерновом рынке, то сегодня спектр залоговой продукции значительно расширился", - прокомментировала Ковалева.

За все три года 90% аграрных расписок выдано малым и средним производителям. За это время был сформирован и запущен Национальный реестр аграрных расписок, оформлено 703 аграрных расписки на 4,5 млрд грн, в Реестр постоянно подключаются новые нотариусы. Все организаторы и партнеры проекта настроены на то, чтобы проект имел свое продолжение.

"Система функционирования аграрных расписок сформирована, она интересна поставщикам, потому что увеличивается потребность во входных ресурсах. Также заинтересован финансовый сектор - некоторые банки организовали специальные программы кредитования с привлечением аграрных расписок. И, безусловно, заинтересованы производители, ведь это возможность получить необходимые материальные ресурсы и средства, чтобы чувствовать себя более уверенно во время посевной и уборочной кампаний", - подытожила Ковалева.

Ранее сообщалось, "Аграрный фонд" увеличил чистую прибыль на 56%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd