АМКУ оштрафовал ГП "НАИС" за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие "Национальные информационные системы" (НАИС) на 784 249 грн и на 480 725 грн за злоупотребление монопольным положением. Об этом передает пресс-центр АМКУ.

"Оштрафовано ГП "НАИС" на 784 249 грн за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного пунктом 2 статьи 50 и пунктом 2 части второй статьи 13 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке предоставления услуг по обеспечению доступа к реестрам, которое заключалось в применении без объективно оправданных на то причин в равнозначных договорах с пользователями услуг предприятия по обеспечению доступа и пользования реестрами, а именно: различных перечней услуг и различных размеров оплаты за услуги", - идет речь в сообщении АМКУ.

Также Антимонопольный комитет оштрафовал ГП "НАИС" на 480 725 грн за совершение нарушения законодательства... путем установления условий предоставления доступа нотариусов к Государственному реестру актов гражданского состояния граждан только в случае оплаты услуги за подключение к этому реестру, которая уже была уплачена за подключение к системам, что было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции.

Так, Антимонопольный комитет признал, что государственное предприятие "Национальные информационные системы" в 2016 и 2017 годах занимало монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке предоставления услуг по обеспечению доступа и пользования Едиными и Государственными реестрами, держателем которых является Министерство юстиции Украины, право доступа к которым пользователей определены законодательством.

В ходе рассмотрения дела ГП "НАИС" прекратило нарушения.

Ранее сообщалось также, что Антимонопольный комитет предоставил разрешение юридическим фирмам "Астерс" и "ЕПАП Украина" на объединение, в результате которого они установят совместный контроль над адвокатским объединением "Меджистерс".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd