Аналитик: Драги пообещал дальнейшее смягчение политики ЕЦБ в марте

Глава ЕЦБ Марио Драги пообещал дальнейшее смягчение политики ЕЦБ в марте. Об этом заявила заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова.
"Европейский центральный банк по итогам вчерашнего заседания сохранил параметры монетарной политики без изменений. А именно: ставку рефинансирования на рекордно низком уровне 0,05%, ставку по депозитам на уровне -0,30%. С декабрьского заседания внешняя конъюнктура значительно ухудшилась, продолжается падение цен на нефть, усиливаются опасения относительно углубления китайских проблем и их негативного воздействия на состояние мировой экономики. Это все приводит к тому, что усилия ЕЦБ по доведению инфляции до целевых 2%, фактически, сводятся к нулю. Годовая инфляция в декабре была на уровне 0,2%", - заявила она.

По словам эксперта, в ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что на следующем заседании, которое состоится 10 марта, будет необходимо пересмотреть денежно-кредитную политику.

"Согласно опросу ЕЦБ, опубликованному сегодня, прогноз гармонизированной инфляции потребительских цен (HICP) в еврозоне в этом году был снижен на 0,3 процентного пункта, до 0,7%. Прогноз на следующий год по сравнению с прогнозом четвертого квартала прошлого года был снижен на 0,1 процентных пункта. Прогноз экспертов также предполагает, что инфляция в 2018 году составит лишь 1,6%. Это означает, что ЕЦБ еще какое-то время не сможет достичь своего целевого уровня", - рассказала аналитик.

Она также призвала сегодня обратить внимание на индекс потребительских цен и изменение объема розничных продаж в Канаде, индекс деловой активности в производственном секторе США.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd