Аналитики Эрсте Банка: инфляция по результатам 2012 года будет близка к нулю, в 2013-м — 14%

В ноябре в Украине была зафиксирована дефляция на уровне 0,2%. Об этом Банки.ua рассказал Игорь Жолонковский, аналитик Эрсте Банка.
По словам эксперта, основной причиной отсутствия роста цен на продовольственные товары стал рекордный урожай зерновых в 2011 году — 56,7 млн тонн. Также в 2012 году произошло значительное падение цен на сахар в результате перепроизводства в 2011-м.

«Поскольку сахар является ключевым ингредиентом в производстве ряда товаров, это также стало одним из факторов стабилизации цен на продовольственные товары. Мы не ожидаем роста цен и в IV квартале, и пересматриваем наш годовой прогноз инфляции вниз с 2,5% до 0%», — отметил аналитик Эрсте Банка.

Несмотря на то что рост индекса производственных цен снижался медленнее, чем индекс потребительских цен, показатель за сентябрь — ноябрь вышел в ноль. Цены производителей Украины напрямую зависят от состояния мировой экономики и мировых цен на основные виды сырья.

В 2012 году на фоне неблагоприятных погодных условий урожай зерновых был все же лучше ожидаемого. По состоянию на конец ноября было собрано 45,3 млн тонн зерновых, что почти соответствует запланированному показателю в 46,5 млн тонн. Этого должно быть вполне достаточно, чтобы не вызвать значительного роста цен на продовольственные товары в 2013 году. В то же время одним из факторов роста ИПЦ в следующем году может стать повышение цен на газ для населения для выполнения требований МВФ с целью возобновления программы кредитования stand-by. «Сейчас наш годовой прогноз инфляции на 2013 год составляет 14%, а прогноз роста реального ВВП — на уровне 3%», — подытожил Жолонковский.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd