Антимонопольный комитет озвучил сумму штрафов за год

За прошлый год Антимонопольному комитету удалось прекратить 168 нарушений, связанных с проявлениями недобросовестной конкуренции, и 250 нарушений в виде искажения результатов торгов. Об этом передает пресс-служба АМКУ, анонсируя обнародование отчета о деятельности Комитета в 2018 году.

"Размер экономического эффекта в результате реализации АМКУ возложенных на него полномочий составил 4 миллиарда гривен - на 56% больше, чем в 2017 году; размер наложенных штрафов составил 277 миллионов гривен, непосредственно в государственный бюджет поступило 182, 8 миллиона гривен; прекращено 168 нарушений, связанных с проявлениями недобросовестной конкуренции", - отмечает пресс-служба.

В фокусе оставались наиболее значимые для экономической жизни и благосостояния украинских потребителей рынки: энергетика, топливо, сжиженный газ, лекарственные средства, телекоммуникации, транспорт и инфраструктура.

Также отмечается, что в сфере обжалования публичных закупок продолжало расти количество жалоб. В 2018 году в АМКУ поступило 7786 жалоб, что на 37% больше, чем за предыдущий год.

Комитет прекратил 250 нарушений в виде искажения результатов торгов.

"Третий год подряд мы отчитываемся перед государством и обществом в расширенном детальном формате, который не только содержит статистические данные о деятельности АМКУ, но также из года в год оценивает динамику соответствующих рынков и изменения, которые в них происходят. Такой подход является частью стратегии построения современного, эффективного, профессионального и прозрачного конкурентного ведомства", - сказал председатель комитета Юрий Терентьев.

Отчет АМКУ за 2018 год является интерактивным - содержит около 200 QR-кодов и прямых ссылок на решения, рекомендации Комитета, нормативно-правовые документы, что позволяет моментально получить дополнительную информацию читателям как бумажной, так и электронной версии документа.

Ранее сообщалось, что АМКУ оштрафовал "Huawei Украина".

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd