Атомщики требуют повышения тарифов - Нацкомиссия

Атомщики не использовали значительной части средств, заложенных в действующий тариф на отпуск электроэнергии, однако требуют повышения тарифов. Экономия была на мерах по ремонту, сопровождению и эксплуатации, комплексной программе по повышению безопасности. Об этом в Facebook написала председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко.

"Атомщики не использовали значительную часть средств. Экономия была на мерах по ремонту, сопровождению и эксплуатации, комплексной программе по повышению безопасности. Около 90% средств не использованы на повышение безопасности АЭС по сравнению с тем, что заложено в структуру тарифа. Наблюдается экономия затрат на оплату труда. Компания не использует средства, предусмотренные структурой тарифа для своей деятельности, но настойчиво требует - дайте еще!" - прокомментировала Кривенко.

Она выразила убеждение, что НКРЭКУ вполне обоснованно и логично не согласовала предложение ГП “НАЭК "Энергоатом" увеличить тариф с 54 коп. за кВт-ч до 71,5 коп. за кВт-час.

"Мы не понимаем, почему административные расходы госкомпании должны внезапно вырасти на 40%? Почему прибыль предприятия должна увеличиться в 2,5 раза? Почему цена на топливную составляющую должна значительно превышать импортный паритет?" - отметила председатель комиссии.

Она также рассказала, что в Энергоатоме предусмотрена наибольшая заработная плата среди всех лицензиатов НКРЕКУ - в среднем 18 тыс. гривен.

"Средняя зарплата работников других генерирующих предприятий ниже, а энергораспределительных предприятий составляет 10 тысяч гривен. Следовательно, заработная плата в "Энергоатоме" больше на 80%. И мы все равно согласились на такое ее повышение, чтобы поддержать специалистов, сохранить коллектив. Но на необоснованное завышение других статей расходов, на превращение "Энергоатома" в "черную дыру", где в непрозрачных схемах закупок исчезают деньги потребителей, мы не согласимся", - отметила Кривенко.

Напомним, в Кабинете Министров Украины одобрили стоимость 72,289% акций энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" на уровне около 6 миллиардов гривен.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd