Аудитор Ernst&Young подтвердил финрезультат "Укрзализныци"

Стало известно, что независимый аудитор - компания Ernst&Young подтвердила финансовый результат ПАО "Укрзализныця" за первое полугодие этого года в размере 468,3 миллионов грн. Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба компании.

"Аудитор подтвердил финансовый результат компании за 6 месяцев 2018 года, который составил 468,3 миллионов грн и почти в 4 раза выше, чем за весь 2017 год", - сказал Кравцов.

По его словам, результаты финансовой деятельности "Укрзализныци" в январе - июне этого года также свидетельствуют о росте темпов инвестирования в восстановление основных средств. В частности, компания активно обновляет подвижной состав и тягу.

"Среди основных плюсов первого полугодия 2018 года является то, что впервые с момента создания публичного акционерного общества балансовая стоимость основных средств в течение этого времени фактически не уменьшилась, - это свидетельствует о росте темпов инвестирования. Предыдущие годы балансовая стоимость по этой позиции уменьшалась на 2 - 7 миллиардов грн на протяжении шести месяцев", - отметил руководитель "Укрзализныци".

Он также сообщил, что впервые в аудиторском отчете выделена часть активов и обязательств, которые остались на неподконтрольной территории и по балансовой стоимости составляют 10,8 миллиардов грн, или 4,1% от общих активов компании. "Такой показатель свидетельствует о низком уровне риска этого фактора для финансово-хозяйственной деятельности компании", - отметил Кравцов.

В "Укрзализныци" сообщили, что получение прибыли в 2017 году и первом полугодии 2018 года нашло свое отражение в увеличении капитала компании на 419 миллионов грн. Уменьшение обязательств компании на 4 миллиардагрн также свидетельствует о высоком уровне платежеспособности. Кроме того, аудиторы отметили появление механизма квазивалютного ограничения рисков путем периодической индексации нерегулированных государством цен на товары, работы и услуги как стабилизирующего шага для нивелирования возможных потерь от курсовых разниц по кредитному портфелю компании.

Ранее сообщалось, глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов не возражает против запуска частной тяги, но настаивает на том, чтобы осуществить это "правильно", иначе это станет прямой угрозой банкротства компании.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd