Австралия подала в ВТО жалобу на Индию из-за правительственных субсидий

Австралия подала на Индию жалобу в ВТО из-за правительственных субсидий, которые привели к снижению мировых цен на сахар до 10-летнего минимума. Об этом передает издание The Australian.

“Есть надежда, что этот шаг приведет к немедленному уменьшению в Индии субсидий на сахар. Мы и в дальнейшем готовы участвовать в любых дискуссиях (с Индией), которые могут решить эту проблему”, - сообщил министр торговли Австралии Саймон Бирмингем.

Так, правительство Австралии вынуждено было воспользоваться для урегулирования спора механизмом ВТО, поскольку исчерпало все официальные пути переговоров непосредственно с Индией.

Оформление официального обращения в ВТО автоматически выносит обсуждение этого вопроса на повестку дня во время сельскохозяйственных переговоров высокого уровня ВТО в Женеве в конце этого месяца.

Австралия утверждает, что субсидии индийского правительства своим фермерам намного превышают уровень помощи сельхозпроизводителям, разрешенную в соответствии с правилами ВТО. Именно благодаря упомянутым дотациям объемы индийского сахарного производства в этом году увеличились с 20 до 35 млн тонн в месяц и привели к обвалу мировых цен на сахар, что ударило по австралийским сахаропроизводителям.

Ранее сообщалось, что экспорт украинского сахара уменьшился на 27%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd