Азербайджан покроет 30% газовых потребностей Болгарии

После 2020 года Болгария планирует удовлетворять до 30% своей потребности в природном газе с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз II" транзитом через территорию Греции. Об этом рассказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, пишет "Интерфакс".

"У нас есть контракт с азербайджанской компанией (SOCAR) на поставку 1 миллиард кубометров газа в 2020 году", - прокомментировала она.

Сейчас Болгария почти полностью зависит от поставок российского газа, транспортируемого через украинскую газотранспортную систему и территорию Румынии.

Петкова отметила также потенциал поставки природного газа из терминалов СПГ в Греции и Турции. По ее словам, существует возможность поставки природного газа из Румынии, а также София надеется, что после газовой разведки в Черном море у Болгарии будет собственная добыча.

Балканская страна, кроме того, предлагает транспортировать российский газ из трубопровода "Турецкий поток" в Европу. Президент России Владимир Путин одобрительно отзывался о продлении газопровода "Турецкий поток" на территорию Болгарии.

Ранее сообщалось, "Укргазвыдобування" уменьшило чистую прибыль на 12%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd