Банк развития КНР сообщил "Нафтогаз" о завершении кредитного договора на $3,7 миллиарда

Как сообщает пресс-служба "Нафтогаз" Украины, Банк развития КНР уведомил НАК “Нафтогаз Украины” о завершении генерального кредитного соглашения на сумму 3,656 млрд долл. США от 25.12.2012 г. и о готовности к дальнейшему сотрудничеству с компанией.

“Согласно условиям соглашения, гарантированного государством, проекты под кредитные средства должны были быть переданы Банку до 25 июня 2017 г. Из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов, в июне 2017 г. Нафтогаз согласовал с китайской стороной очередной перенос этого срока до 1 августа 2017 г. Последний раз Нафтогаз передал документы для согласования заинтересованными министерствами в феврале 2017 года и с тех пор направил более 40 писем этим министерствам и КМУ с просьбой ускорить рассмотрение переданных материалов”, - говорится в сообщении.

Необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре 2017 года, и материалы поступили в Банк после утвержденного срока. В результате Банк сообщил Нафтогазу о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года.


После объявления о завершении данной кредитной сделки, Банк развития КНР отметил, что готов продолжать сотрудничество с Нафтогазом по новым проектам.


Сейчас представители компании ведут переговоры с Банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами.


Тем временем группа Нафтогаз начала активное сотрудничество с ведущими китайскими компаниями. Так, в настоящее время предприятие группы Нафтогаз ПАО “Укргазвыдобування” имеет договорные отношения с несколькими китайскими компаниями на сумму более 30 млн долл. США, которые были заключены по результатам электронных торгов на ProZorro.


Общая стоимость контрактов с китайскими компаниями, которые находятся на стадии заключения, составляет около 300 млн долл. США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd