Банки кредитуют население и бизнес и работают прибыльно - Обзор банковского сектора

В Национальном банке констатируют увеличение объемов валютных депозитов как населения, так и бизнеса. Об этом сообщает пес-служба НБУ.

"Увеличились объемы валютных депозитов как населения, так и бизнеса. Объем гривневых вкладов населения незначительно сократился, а бизнеса - остался на уровне предыдущего квартала. В целом объем депозитного портфеля населения в июле-сентябре остался неизменным, а бизнеса - незначительно вырос", - идет речь в сообщении.

Процентные ставки по депозитам продолжали расти вследствие сохранения Национальным банком жесткой монетарной политики с повышением учетной ставки до 18% годовых в сентябре, а также конкуренции между банками за депозиты бизнеса. Средняя стоимость 12-месячных вкладов физических лиц в гривне выросла на 0,9 п.п. до 15% годовых, в долларах США - на 0,2 п. п. до 3,5% годовых. При этом ставки по шести-, девяти - и двенадцатимесячным вкладам почти не отличались.

Стоимость новых кредитов корпорациям выросла на 0,5 п.п. до 17,5% годовых, вместе с тем ставки по кредитам населению снизились на 0,6 п.п. до 29,7% годовых.

Ранее сообщалось также, в Нацбанке предполагают, что Украина до конца 2018 года может получить транш от Международного валютного фонда в пределах 1,5 - 1,9 миллиарда долл.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd