Банки продолжали наращивать кредитование населения

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, в начале года наблюдалось традиционное снижение объемов депозитов банковской системы. В частности, в января 2018 года общий портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках сократился на 3.0% до 475.4 млрд грн. Такие тенденции отражают предварительные данные "Денежно-кредитной статистики" за январь 2018 года.


Прежде всего это произошло за счет снижения корпоративных депозитов в гривне (на 4.9% за месяц). Остатки рублевых средств на депозитах домохозяйств снизились менее существенно (на 0.8% за месяц). Весомым фактором сокращения остатков средств в январе стал эффект базы сравнения - существенный рост депозитов в декабре, вызванное значительными бюджетными расходами в конце года и авансовой выплатой пенсий.


Общий портфель кредитов банков в национальной валюте на конец января остался на уровне начала года и составил 571.6 млрд грн. Незначительное сокращение объема корпоративных кредитов было компенсировано ростом объема кредитов населению. В частности, объем гривневых кредитов домохозяйств вырос за месяц на 3.9%, прежде всего за счет потребительского кредитования.


Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в январе продемонстрировал существенный рост (на 11.0% в случае домохозяйств и 3.8% в случае корпоративных заемщиков). Это произошло в результате методологических изменений в расчете этих показателей. А именно - особенностей ведения бухгалтерского учета при постепенного перехода на МСФО 9, в том числе за счет сумм корректировки процентных доходов по обесцененным финансовым активам, которые относятся к операциям 2017 года.


В январе процентные ставки по депозитам, так и кредитам в национальной валюте продолжали расти в ответ на постепенное повышение Национальным банком учетной ставки с октября прошлого года на 3,5 п.п. до 16% годовых.


Процентные ставки по новым гривневым депозитам выросли до 11.6% годовых для домохозяйств, до 9.6% годовых для бизнеса. Вследствие такого подорожания фондирования, процентные ставки по новым кредитам в гривне также повысились - до 29.7% годовых для домохозяйств, в 15.3% годовых для бизнеса.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd