Банкиров заставят молчать и платить

Мировые финансовые регуляторы пришли к выводу, что общение банковских брокеров на профессиональных интернет-площадках способствует обману клиентов
В скором времени американские и европейские финансисты смогут по достоинству оценить "роскошь человеческого общения". Потому что общения на профессиональные темы они рискуют лишиться. Регуляторы и руководство ведущих мировых банков пришли к выводу, что общение брокеров на профессиональных интернет-площадках способствует обману клиентов и прочему мошенничеству на финансовых рынках.

Как сообщает The Wall Street Journal, сначала профессиональные дискуссионные форумы стати "фигурантами" или, скорее, "свидетелями" в делах о махинациях со ставкой LIBOR. Власти использовали материалы форумов в судебных разбирательствах, связанных с LIBOR.

Напомним, Управление расследования крупных финансовых преступлений Великобритании начало уголовное расследование в связи с манипулированием ставкой LIBOR в июле прошлого года. Первым подозреваемым стал британский банк Barclays. Его представители признались, что предоставляли неверные данные о ставке для получения выгоды от операций с деривативами. Повестки и запросы о предоставлении информации в связи с этим делом тогда получили еще шесть крупнейших мировых банков: Deutsche Bank, Citi, JPMorgan Chase, Royal Bank of Scotland, HSBC и UBS.

Затем, в октябре 2012-го власти США направили повестки девяти другим крупным финучреждениям. В списке подозреваемых - Royal Bank of Canada, Societe Generale, Bank of America, Credit Suisse, а также Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, Lloyds Banking Group, Rabobank Groep, Norinchukin Bank и West LB.

В конце 2012 года швейцарский UBS был вынужден уплатить рекордный штраф в сумме около $1,5 млрд. за участие в махинациях со ставкой.

На этом история не закончилась, пишет Bloomberg. В текущем году инициативу регуляторов подхватили американские ипотечные корпорации Fannie Mae и Freddie Mac. В списке обвиняемых - все те же Bank of America, Barclays, Citigroup, Credit Suisse Group, Deutsche Bank AG, JPMorgan Chase & Co, Rabobank, Royal Bank of Scotland и UBS AG.

Fannie Mae и Freddie Mac утверждают, что в результате банковских махинаций со ставкой потеряли около $3 млрд. Соответственно, указанные банки могут лишиться такой суммы, если захотят решить дело мирным путем.

Американские банки и без выплат по делу LIBOR рискуют потерять огромные суммы денег. Сейчас в США активизировались разбирательства относительно причин ипотечного кризиса 2008 года. По последним данным, выплаты банков в связи с расследованием причин кризиса могут достигнуть $107 млрд. А Fannie Mae и Freddie Mac как активные участники расследования, похоже, смогут освоить и юридическую практику.
Если банки смогут заплатить более $100 млрд. за кризис пятилетней давности, почему бы им не заплатить за свежий скандал?

Но этого банковским регуляторам показалось мало - в середине октября 2013-го в Британии, Европе и США разразился новый скандал, на этот раз связанный с форексом. Как сообщает The Financial Times, у регуляторов вызвала сомнение природа курса пары евро/доллар - самой торгуемой на сегодня. На эту пару приходится около трети общего объема дневных торгов, который составляет $5,3 трлн. Власти полагают, что ее курс в последнее время не рыночный, а, скорее, банковский, то есть выгодный финучреждениям.

И снова в числе подозреваемых оказались Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan, Royal Bank of Scotland, UBS - всего около 15. По имеющимся данным, под подозрением у британских регуляторов еще пять банков, но пока неизвестно, какие.

Bloomberg и WSJ указывают, что британские власти около двух лет наблюдали за операциями на форексе, подозревая о возможных злоупотреблениях вокруг эталонных обменных курсов (ежедневных фиксингов). Ничего конкретного им не удалось найти, если бы не анонимный разоблачитель, который обратился в Управление по финнадзору Великобритании.

В результате изрядно подмочившие свою репутацию JP Morgan и Credit Suisse подумывают о том, чтобы закрыть в своих внутренних сетях доступ к дискуссионным площадкам. Эти площадки используются брокерами и банкирами, а также некоторыми клиентами финучреждений. При помощи таких площадок сотрудникам банков было несложно наладить постоянный обмен информацией и фактически совершать сделки раньше клиентов. Это, в свою очередь, влияло на состояние рынка.
Британские власти около двух лет наблюдали за операциями на форексе, подозревая о возможных злоупотреблениях с эталонными обменными курсами. Ничего конкретного им не удалось найти, если бы не анонимный разоблачитель

Расследование этих махинаций может привести к массовым увольнениям в банках, и это, безусловно, беспокоит брокеров и их начальников. Этот скандал может также повлиять на рынок программного обеспечения и финансовых ИТ. Дискуссионные площадки фактически встроены в торговые системы, которые используются на форексе. Такая площадка является частью торгового терминала, предоставляемого Bloomberg. Представители агентства отказываются от комментариев в связи с этим расследованием, хотя оно, несомненно, повлияет на репутацию агентства.

Bloomberg и раньше обращал на себя внимание регуляторов. Напомним, власти США выяснили, что за некоторое вознаграждение агентство дает доступ к официальной макростатистике США раньше, чем она публикуется. Что удобно, сам же Bloomberg ее первой и публикует. И эта система совершенно не противоречит действующему американскому законодательству.

По словам осведомленных лиц, расследование касается группы брокеров, именовавших себя "картелем". В своих сообщениях они прямо указывали, что могут влиять на обменные курсы и предоставлять информацию другим заинтересованным, даже из конкурирующих банков.

Сейчас эксперты JP Morgan выясняют, могут ли телефонные звонки и электронная почта выполнять функции дискуссионных площадок и чатов. Если окажется, что они позволяют трейдерам совершать весь спектр торговых операций и при этом не создают вышеописанных проблем, - интерфейс торговых терминалов может претерпеть изменения. Ранее Citigroup заблокировал нескольким сотрудникам чат в терминале Bloomberg, предоставив вместо этого доступ к внутренней дискуссионной площадке.

Поскольку расследование в самом разгаре, назвать сумму убытков банков нельзя даже приблизительно. Скорее всего, она будет включать не только штрафы и компенсации, но и расходы на переоборудование рабочих мест. Нельзя забывать и о репутационных расходах. Их нельзя подсчитать напрямую, но они не замедлят сказаться на финансовых результатах.

При этом почти все замешанные в махинациях банки являются "слишком большими, чтобы лопнуть" . Проблемы в этих банках весьма болезненно скажутся на мировых финансах, и лучше было бы их не создавать. В конце концов, зарабатывание денег на эксклюзивной информации - это традиция для Уолл-стрит и лондонского Сити.

С другой стороны, и США, и Европа сейчас переживают трудные времена, а власти постоянно изыскивают средства. И если банки смогут заплатить более $100 млрд. за кризис пятилетней давности, почему бы им не заплатить за свежий скандал?

Александра Колесниченко
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd