Банкиры уверяют, что начали работать в плюс

Банковская система Украины в 2012 году демонстрирует положительную динамику. Об этом рассказала заместитель председателя правления банка «Национальный Кредит» Людмила Мищук в эфире «Эра FM».
«Мы на хорошей финишной прямой. Я надеюсь, что в декабре банковская система прежде всего будет активно работать, чтобы улучшить свои результаты. Если сравнивать с 2011 годом, то, конечно, в банковской системе показатели намного лучше. Да, в декабре 2011-го банковская система вошла со 198 банками, которые имели лицензию, а сейчас их 177. То есть в количественном показателе банковская система потеряла. Но если сравнивать финансовые показатели, рентабельность активов и капитала, то сейчас однозначно лучше. У нас 0,43% — рентабельность нашего капитала. Это значит, что банковская система начала работать в плюс», — сказала банкир.

По ее словам, основной доход банков все еще формируется за счет процентных доходов.

«Если сравнивать процентную маржу между процентными доходами и расходами, то она ниже, чем в прошлом году, около 4%. Но банковская система обучена кризисом 2008-2009-го и тяжелыми 2010-м и 2011-м. Наши банкиры стали более тщательно подходить к выбору активов, объектов кредитования. Более того, они начали активно чистить свои балансы», — отметила Мищук.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd