Белый дом призывает Сенат скорее назначить Йеллен главой ФРС США

Администрация Белого дома выразила уверенность в Джанет Йеллен (на фото) как главе Федеральной резервной системы (ФРС). Такое заявление сделал пресс-секретарь администрации президента США Джей Карни, передает агентство Reuters.
"Джанет Йеллен - идеальный кандидат на пост главы ФРС", - заявил Карни.

"Ее выступление перед Конгрессом позволяет в этом убедиться", - добавил он, отметив, что администрация призывает Сенат не отвергать ее кандидатуру и "не затягивать" с утверждением Йеллен в должности.

Напомним, 14 ноября Йеллен выступила перед Конгрессом. "Чем дольше мы будем поддерживать программу QE3, тем сильнее будут связанные с этим риски для монетарной системы страны", - заявила Йеллен, добавив, что сворачивание стимулирующей программы раньше времени нанесет еще больший вред экономике США в целом.

Большинство вопросов сенаторов к Йеллен касались времени, когда объемы QE3 будут пересмотрены. "Я уверена, что это программа в целом не может длиться бесконечно. Сейчас мы ждем таких макроэкономических показателей, которые смогли бы обеспечить безостановочный прогресс", - отметила она. На каждом последующем заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) текущая на тот момент макроэкономическая ситуация будет оцениваться по большому числу критериев: возможно ли именно сейчас безболезненно провести урезание QE3.

Нынешний глава ФРС Бен Бернанке покинет свой пост 31 января 2014 г.

Йеллен работает в структурах ФРС США с 1977 г. В 2004-2010 гг. она руководила Федеральным резервным банком Сан-Франциско, с октября 2010 г. является заместителем председателя совета управляющих ФРС Бена Бернанке. К концу сентября 2013 г. она осталась фактически единственным основным кандидатом на пост главы ФРС после ухода Б.Бернанке в январе 2014 г. 9 октября 2013 г. ее кандидатура была официально поддержана Президентом США Бараком Обамой.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd