Bloomberg: Гривна за последнюю неделю девальвировала наиболее среди всех валют

Украинская валюта установила антирекорд в новом году - 25,7 грн за доллар.
Гривна возглавила еженедельный список валют, которые наиболее девальвировали. Украинская валюта потеряла около 2% и установила антирекорд в 2016 году на уровне 25,7 грн за доллар, сообщает Bloomberg.

В агентстве прогнозируют, что гривна может потерять до 4,4% и это будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg.

Среди причин падения курса, считают финансисты, - незначительное предложение валюты со стороны Нацбанка Украины, который стремится сохранить объем резервов до момента получения очередного кредитного транша от МВФ.

Но МВФ пока отложил решение по третьему траншу, который Украина стремится получить с сентября 2015 года - времени, когда власть остановилась в реализации налоговой реформы и в бюджетном процессе, отмечает Bloomberg. И хотя Фонд, скорее всего, примет положительное решение о транше в феврале, это вряд ли позволит Нацбанку Украины предоставить достаточную помощь импортерам, которые ожидают стабильности валюты.

Также эксперты агентства обращают внимание на то, что с начала 2016 года Украина не получила достаточно экспортной выручки, чтобы удовлетворить валютный спрос.

Несмотря на это, они считают, что нынешняя девальвация может быть временной. «Как только Украина получит средства МВФ, а рынок увидит сигналы финансовой поддержки страны, валюта должна укрепиться - до 24 грн за доллар», - отмечают в агентстве, ссылаясь на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая подтверждает, что девальвация имеет сезонный характер.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd