Bloomberg прогнозирует хаос в украинской экономике

Экономике Украины грозит хаос из-за недостатка финансовых резервов и срыва планов по наполнению госбюджета. Об этом пишет Bloomberg.

Основной проблемой эксперты издания считают неполучение Украиной очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 1,9 миллиарда долларов. Это повлекло за собой блокирование финансовой помощи от других источников.

"Затягивание с получением транша от МВФ грозит хаосом. Это будет означать, что Украина не сможет продать свои государственные долговые обязательства на 2 миллиарда долларов", — пишет Bloomberg.

По состоянию на 1 августа баланс счета правительственной казны сократился до 2 млрд гривен. Это самый низкий показатель за четыре года.

"Правительству будут нужны деньги, чтобы заполнить пробелы. Проблема в том, что источников финансирования совсем мало", — рассказал агентству председатель Нацбанка Дмитрий Сологуб.

По его словам, в НБУ сами не способны покрывать дефицит бюджета.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Moody's повысило свой прогноз для украинской банковской системы со стабильного на позитивный. Отмечается, что кредитоспособность банков страны будет улучшаться в течение следующих 12 - 18 месяцев, что обусловлено улучшением качества активов и возвращению к прибыльности.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd