Британия заключит торговое соглашение с Украиной в случае Brexit

Британия готова к проведению переговоров с Украиной относительно формирования нового торгового соглашения, которое заменит Соглашение об ассоциации с ЕС после выхода британцев из членства Евросоюза. Об этом заявила посол Украины в Британии Наталья Галибаренко на заседании пресс-клуба в рамках ХІІІ совещания послов в МИД, передает "Укринформ".

"Сейчас уже есть позитивный сигнал о том, что британцы готовы к переговорам, у них соглашаются на то, что короткого соглашения, очень сокращенного уже не получится, и теперь я вижу, что мяч на нашей стороне — мы должны формировать делегацию, выписывать директивы и наше видение и начинать официальные переговоры", - прокомментировала она.

Также Галибаренко рассказала, что Украина сообщила британцам, что при подготовке нового торгового соглашения против того, чтобы взять Соглашение об ассоциации с ЕС, его "порезать, выбросить какие-то секторальные части, энергетику и интеграционную часть" и оставить из него условно 10 страниц, которые назвать новым соглашением.

"Есть секторы, где мы можем сотрудничать в экономике больше, где мы можем, например, выйти за пределы каких-то квот, которые были в ЕС", - подчеркнула Галибаренко.

Украинская сторона, как подчеркнула посол, стремится к полноценным переговорам с британской и посмотреть на новое торговое соглашение "амбициозно, даже в сравнении с Соглашением об ассоциации".

Ранее сообщалось, что Великобритания и Украина совместно работают над вопросами роста объемов торговли и инвестиций между странами после выхода Великобритании из ЕС.

Напомним, британские банки не хотят открывать счета компаниям, созданным украинцами, ссылаясь на то, что Украина находится под финансовыми санкциями.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd