Британская компания вынуждена прекратить добычу украинского газа

Компания Cadogan Petroleum plc вынуждена остановить добычу на Черемховско-Ступковском месторождении из-за непродления спецразрешения на него Государственной службой геологии и недр Украины. Об этом сообщила компания на Лондонской фондовой бирже, пишет Интерфакс-Украина.

Держателем лицензии на это месторождение была львовская компания Захидгазинвест, акционерами которой являются Cadogan (15%), итальянская Eni (50%) и Национальная акционерная компания Надра Украины (35%). Специальное разрешение необходимо было продлить до 14 мая.


"Захидгазинвест считает, что Держгеонадр действовала без соблюдения законодательства, компания оценивает все возможные варианты, включая подачу судебного иска", - говорится в сообщении.


В Cadogan отмечают, что потери из-за остановки месторождения, в расчете на долю компании в проекте, составляют 5 баррелей нефтяного эквивалента (boepd) в сутки.


Ранее “IBC.UA” сообщал, что тендер ПАО «Укргаздобыча» на привлечение внешних подрядчиков для бурения семи скважин на трех месторождениях выиграли две китайские компании XBEE и ZPNGG.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd