Британские банки утратят беспрепятственный доступ к рынку ЕС после Brexit

Правительство Великобритании во главе с премьер-министром Терезой Мэй предпочло "мягкий" вариант вывода страны из Европейского союза (Brexit) - без полного отказа от действующих торговых и экономических соглашений, но при этом Лондон отказался от идеи обеспечить британским банкам беспрепятственный доступ к единому рынку. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на новый план Brexit.

Текущая версия плана под названием "белая книга" на 120 страницах считается самым важным и полным документом о Brexit, опубликованным после принятия решения о выходе из ЕС на референдуме в июне 2016 года. Издание Financial Times сравнивает планы Лондона с соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Новый документ британского кабинета министров стремится сохранить свободу передвижения квалифицированных работников и студентов между Великобританией и ЕС на переходный период, то есть до конца 2020 года. "Следует отдать должное глубине взаимоотношений и тесным связям между жителями Великобритании и ЕС", - отмечается в "белой книге".

На это время правительство Великобритании готово разрешить гражданам ЕС безвизовый доступ в страну в туристических целях и даже для временной работы - в обмен на аналогичные условия со стороны стран континента. Однако после завершения переходного периода от свободы передвижения придется отказаться.

Напомним, Великобритания и Украина совместно работают над вопросами роста объемов торговли и инвестиций между странами после выхода Великобритании из ЕС.

Также Великобритания выделит Украине помощь в сумме 35 миллионов фунтов. В частности, Британия в течение следующих лет будет помогать украинской армии и в борьбе с дезинформацией России. Также будет предоставлена помощь в разминировании и тем 60 университетам, которые были вынуждены уехать с Донбасса.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd