Цена золота замедлила снижение на опасениях за стабильность глобальной экономики

Стоимость золота на торгах вторника слегка замедлила спад из-за роста спроса на надежные активы на фоне усилившихся сомнений инвесторов в стабильности мировой экономики из-за падения цен на нефтяном рынке, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 07.55 кв апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 1,3 доллара, или на 0,12% - до 1126,8 доллара за тройскую унцию. Ранее цена на золото опускалась до показателя в 1125 долларов за унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,3% - до 14,3 доллара за унцию.

Мировые цены на нефть во вторник продолжают определять динамику торгов на мировых рынках, в том числе на рынке драгметаллов, отыгрывая слабые статистические данные из Китая, опубликованные в понедельник.

Индекс деловой активности производственного сектора Китая в январе снизился до 49,4 пункта с 49,7 пункта в декабре, что стало очередным подтверждением того, что экономика страны продолжает замедляться, вызывая опасения у инвесторов за спрос на нефтяном рынке со стороны второго по величине в мире потребителя "черного золота".

Пессимизм на нефтяном рынке вновь усилил неоднозначность перспектив роста глобальной экономики и оживил спрос инвесторов на золото, которое часто рассматривается как безопасный актив в периоды политической и экономической неопределенности.

"Данные из Китая были разочаровывающими, очень слабые показатели как по производственному, так и непроизводственному сектору, что в сочетании с сохраняющейся нестабильностью на мировых рынках и неопределенностью перспектив глобального роста оказало поддержку золоту", - цитирует агентство Рейтер аналитика Societe Generale Робина Бара (Robin Bhar).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd