Центробанки устали спасать мировую экономику в одиночку – Bloomberg

Центральные банки по всему миру вновь играют ключевую роль в поддержке мировой экономики – однако но многие требуют, чтобы правительства присоединились к их усилиям. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

“В условиях замедления глобального экономического роста Федеральная резервная система США, Европейский центробанк и, возможно, Банк Японии готовятся смягчить денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы. Но имея меньше простора для действий, чем в прошлом, их руководители говорят политикам, что тем будет необходимо принять меры в случае устойчивого проседания экономики”, – говорится в сообщении.

Издание сообщает, что возможность озвучить эти призывы лично представится 17 июля, когда главы центробанков и министры финансов стран G-7 проведут встречу недалеко от Парижа.

Они соберутся в то время, как мировая экономика переживает опасные времена: непредсказуемая торговая война может спровоцировать более глубокое замедление, а некоторые рынки облигаций намекают на растущую вероятность рецессии.

Возможно даже, что повод для размышления даст принимающая саммит G-7 Франция, пишет издание. Меры поддержки потребления на 17 миллиардов евро, которые президент Эммануэль Макрон пообещал в ответ на протесты “желтых жилетов”, возможно, противоречат его словам о сокращении дефицита, но оказались своевременными на фоне глобального замедления экономики. Ожидается, что темпы экономического роста Франции в 2019 году превысят средний показатель по еврозоне впервые за шесть лет.

“Мы видим, что политические риски усиливаются повсюду, поэтому существует весьма острая необходимость решить проблему нехватки роста, от которого выигрывали бы все. Этого нельзя достичь с помощью одной только денежно-кредитной политики”, - сказал главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун.

Напомним, экономика Китайской Народной Республики по итогам второго квартала 2019 года выросла на 6,2% в годовом выражении – таким образом рост ВВП Китая в первом полугодии достиг рекордно низкого уровня с 1992 года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd