Цены на нефть значительно подорожали

Цены на нефть повысились в пятницу, компенсировав падение цен накануне. Об этом информирует Investing.com..

Стоимость барреля мартовской нефти Brent составляла 56,51 долларов (+ 1,00%). Баррель февральской нефти WTI торговался по 47,66 долларов (+ 1,21%). Предыдущие торги по стандартам завершились на уровне 55,95 долларов 47,09 долларов соответственно.

Цены перешли к росту после того, как министерство торговли Китая заявило, что 7-8 января в Пекине пройдут переговоры на уровне вице-министров с американскими коллегами. Обе стороны надеются положить конец борьбе, которая создает все больше проблем обеим странам и усиливает нервозность на мировых финансовых рынках.

Данные за декабрь от Института управления поставками (ISM) продемонстрировали наиболее значительное замедление роста в США за более чем десятилетие. Торговый конфликт с Китаем, падение цен на акции и растущая неопределенность стали отрицательно сказываться на крупнейшей экономике мира.

Ведущие экономики Азии и Европы также сообщили о снижении производственной активности.

"Анализ последних данных в сочетании с глобальным ужесточением финансовых условий увеличил риски снижения ... глобального роста", - идет речь в аналитической записке банка Morgan Stanley.

Несмотря на потрясения на мировом рынке, ожидается, что цены на нефть получат некоторую поддержку после того, как ОПЕК начнет сокращать поставки сырья на мировые рынки. В период с ноября по декабрь поставки нефти ОПЕК сократились на 460 тыс. бар. / сутки. (б/с), - до 32,68 миллионов б/с, свидетельствуют данные Reuters.

По состоянию на 09:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 56,57 долларов за баррель. На открытии Brent торговалась по 55,58 доллара за баррель, что на 37 центов ниже уровня закрытия торгов (55,95 долларов).

Ранее сообщалось, нефтяной рынок на азиатских торгах резко снижается.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd