Цены на золото выросли из-за доллара, нефти и усиления геополитической напряженности после того, как Иран провел испытания ракеты, а Россия выразила опасения относительно ПРО США в Чехии

Котировки фьючерсов на драгоценные металлы в среду выросли на фоне снижения доллара США, остановившегося падения цен на нефть и усиления геополитической напряженности после того, как Иран провел испытания баллистической ракеты, а Россия выразила опасения относительно подписанного между Чехией и США договора о размещении ПРО США.
"В целом, драгоценные металлы сегодня подорожали, чему способствовала геополитическая напряженность, сохранившие позиции цены на нефть и снижение доллара", - пишет в исследовательской записке аналитик BNP Paribas Дэвид Тертелл.

По итогам торгов на СОМЕХ, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /NYMEX/, августовские фьючерсы на золото выросли в цене на 5,30 доллара до 928,60 доллара за тройскую унцию. Сентябрьские фьючерсы на серебро закрылись с повышением на 22 цента на уровне 18,175 доллара. Котировки октябрьских фьючерсов на платину по итогам торгов на NYMEX выросли на 19,10 доллара до 1972 долларов за унцию, а котировки сентябрьских фьючерсов на палладий повысились на 6,55 доллара до 449 долларов.

"Доллар снизился, поэтому не удивительно, что котировки фьючерсов на золото пошли вверх", - сказал Барт Мелек, стратег-аналитик по сырьевым товарам в BMO Capital Markets.

Поддержку рынку золота также оказали испытания баллистической ракеты, проведенные Ираном, добавил аналитик.

Недавнее падение цен на нефть застопорилось, и это также благоприятный фактор для драгоценных металлов.

Вскоре после закрытия торгов на COMEX августовские фьючерсы на нефть в Нью-Йорке выросли на 52 цента до 136,56 доллара за баррель, тогда как индекс доллара в Лондоне на ICE Futures упал более чем на 0,45 проц.

"Серебро подорожало более значительно по сравнению с золотом, - сказал Тертелл из BNP Paribas. - Котировки фьючерсов на серебро отскочили от вчерашнего уровня закрытия вскоре после начала торгов и уже не переставали расти".

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 927,25 доллара по сравнению с 921 долларом на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США в 17.31 по Гринвичу: 926,10 доллара /+6,60 доллара/.

Цена фьючерса на золото на август /GCQ08/: 928,60 доллара /+5,30 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на сентябрь /SIU08/: 18,175 доллара /+22 цента/.

Цена фьючерса на платину на октябрь /PLV08/: 1972 доллара /+19,10 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь /PAU08/: 449,00 долларов /+6,55 доллара/.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd