Cлияние Альфа-банка и Укрсоцбанка будет завершено в первом полугодии 2019 года

Юридическое слияние "Альфа-банка" Украина и "Укрсоцбанка" будет завершено в первом полугодии 2019 года. Об этом в совместном интервью с председателем правления "Альфа-банка" Украина Викторией Михайле сообщил CEO "Альфа-Групп" в Украине и председатель правления "Укрсоцбанка" Иван Свитек, пишет "Апостроф".

"Юридическое слияние запланировано на первое полугодие следующего года. Но до слияния таких двух гигантов как Альфа и Укрсоц, а таких слияний на украинском рынке еще не было, нужно проделать огромную подготовительную работу. Сейчас в рамках миграции мы стараемся всех активных клиентов "Укрсоцбанка" перевести на площадку Альфы. Наша цель, к которой мы планомерно движемся, – перевод 75% всех активных клиентов, в том числе и в объемах бизнеса, на баланс "Альфа-банка" до конца 2018 года", - сказал Свитек.

В свою очередь, в рамках подготовки к миграции был разработан мягкий формат "2 в 1", когда на площадке "Укрсоцбанка" размещаются отделения двух банков – и Укрсоца, и "Альфа-банка".

"В рамках такого формата мы можем клиенту Укрсоца, пока он пользуется привычным сервисом в привычном отделении, тут же рассказать обо всех преимуществах перехода на обслуживание в "Альфа-банк". Основной аргумент, конечно, технологичность Альфы. Хотя в объединенную структуру мы взяли и немало крутых идей и проектов Укрсоца, в том числе, например, любимую клиентами карту Carbon. Таким образом, клиенты в отделениях "2 в 1" в удобном формате переводят пассивы из Укрсоца в Альфу с премией, получают более премиальные карты и продукты", - сказала Виктория Михайле.

Таеже Михайле добавила, что часто для клиента в текущей работе с банком ничего не меняется – его обслуживают те же менеджеры, что и раньше, но теперь трудоустроенные в Альфа-банке.

"Для нас важно "откусовать" Альфу перед клиентом, показав ему новые возможности на новой для него площадке. И это очень хорошо работает. Миграция идет уже около года, и мы видим, что клиенты Укрсоцбанка, перешедшие на обслуживание в "Альфа-банк", приумножают свой бизнес на новой площадке. Например, мы более активно продаем кредитные продукты, чего "Укрсоцбанк" не делал уже очень давно. Кроме того, все обеспеченные клиенты в "Альфа-банке" в рамках нашей модели обслуживания получают персонального менеджера… Интернет-банкинг и мобильное приложение в Альфе более современные и высокотехнологичные", - подчеркнула она.

Напомним, в НБУ подтвердили, что получили от белорусского государственного "Паритетбанка" документы на покупку украинской дочки "Сбербанка".

В то же время,"Сбербанк России" как единственный акционер ПАО "Сбербанк" (Киев) принял решение увеличить уставный капитал дочернего банка в 1,7 раза - до 20,766 млрд гривен.

Также, в Нацбанке не видят предусмотренных законодательством оснований для признания неплатежеспособными дочерних структур российских государственных банков в Украине, таких как "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк" и "БМ Банк".


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd