Данилишин видит новым главой НБУ макроэкономиста

Глава Совета Национального банка Богдан Данилишин прокомментировал заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой об отставке.

"Никакие комментарии о каком-то уведомлении за месяц или за два о возможном увольнении являются беспредметными, - считает он. - Единственный, кто может сообщить о возможной отставке главы НБУ, это президент Украины, который подает соответствующее прошение в Верховную Раду".

Отставку Валерии Гонтаревой ее коллега по Совету назвал "технической нормой".

"Стабильность национальной денежной единицы не зависит от «хотения» или «не хотение» председателя уходить в отставку. Если четко работающая система НБУ - отставка главы НБУ является технической нормой", - утверждает глава Совета.

Он не поддержал инициативу Валерии Гонтаревой по назначению новым главой НБУ банкира-технократа, хотя, согласно законодательству, это будет решать Петр Порошенко, а не Богдан Данилишин.

"Потенциальным председателем НБУ должен быть макроэкономист, который четко понимает закономерности функционирования национальной экономики, то есть функционирование экономики страны в целом (или ее части, отрасли), такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит , экономический рост, государственное регулирование и тому подобное; может наладить сотрудничество с правительством и всеми ветвями власти по поддержке соответствующих темпов экономического роста без риска выполнения основной функции и приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности", - написал сторонник "продуктивной эмиссии".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd