Данилюк предложил объединить Минэкономики и Минфин

Украине нужно уменьшить количество министерств, объединив схожие по сути своей деятельности ведомства. Об этом в интервью 24 каналу заявил секретарь совета Национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

“Во-первых, правительство должно быть компактным. Я – за маленькое количество министров. У нас в стране кадровый голод. Если у нас даже будет один или два слабых министра, уже не говоря о премьер-министре, это просто потянет вниз все правительство. Поэтому максимально 12-13 министров - это то, что я вижу”, - рассказал Данилюк.

По его словам сделать это можно, объединив некоторые министерства.

“Например, я был всегда сторонником объединения Министерства экономики и Министерства финансов. Можно рассматривать объединение Минсоца и Минздрава. Потому что в конце концов охрана здоровья – это тоже определенная социальная функция”, - отметил секретарь СНБО.

Также Данилюк заявил, что каждый вице-премьер, кроме первого, должен возглавлять какое-то министерство.

“Я против свободных вице-премьер-министров. Я имею в виду, что каждый вице-премьер должен возглавлять министерство. Нам не нужно такое количество вице-премьеров, вообще. То есть один, чтобы замещать премьера, когда тот в отпуске или не может выполнять свои обязанности, это возможно. Остальные не надо, должно быть компактно”, - добавил он.

Ранее сообщалось, что оценочная миссия Международного валютного фонда готова прибыть в Киев, как только новое правительство сформирует свою политику в отношении продолжения взаимодействия, в том числе, относительно текущей программы кредитования Украины Stand-by.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd