Данилюк раскрыл договоренности с МВФ

Согласованный украинскими властями в начале марта меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) не содержит никаких сюрпризов и будет опубликован согласно процедуре Фонда после заседания совета директоров.

Об этом министр финансов Александр Данилюк сообщил в Faceboоk.

«В этом меморандуме нет никаких сюрпризов. Прописаны все те реформы, которые были определены приоритетными в предыдущих меморандумах, в коалиционном соглашении и в плане правительства», - написал он.

Глава Минфина отметил, что подобные реформы были прописаны в меморандумах МВФ в 2008 и в 2009 году.

«Но тогда деньги брали, а реформы не делали. Это было очень удобно. Именно поэтому сейчас в Украине низкие пенсии и зарплаты, безработица и неадекватный бизнес-климат. Нужно было решиться на сложные реформы еще тогда, а не прятать голову в песок», - добавил господин Данилюк.

Министр добавил, что больше затягивать нельзя, и правительство будет активно продвигать системные изменения, включая комплексную пенсионную реформу, антикоррупционную политику, приватизацию госимущества и реформу ГФС, рассчитывая на поддержку парламента.

Александр Данилюк также напомнил, что документ до сих пор не обнародован, поскольку согласно процедуре, МВФ публикует документ после решения совета директоров, заседание которого ожидается 20 марта, после чего его может обнародовать и украинская сторона.

Глава Минфина подчеркнул, что сотрудничество с МВФ за последние два года помогло Украине стабилизировать финансовую систему, в том числе удвоить резервы НБУ, стабилизировать курс гривни, сократить дефицит бюджета, снизить инфляцию и вернуться к экономическому росту, который в последнем квартале достиг 4,7%.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd