Даты и объемы траншей для Украины МВФ озвучит 18 декабря

В МВФ заверили, что нацелены на дальнейшее взаимодействие с Украиной в рамках новой программы stand-by и подтвердили, что решение по первому и следующим траншам будет рассматриваться Исполнительным cоветом 18 декабря в Вашингтоне. Об этом заявил в четверг директор пресс-офиса Фонда Джерри Райс, передает "Укринформ".

Это (новая программа stand-by) будет рассматриваться нашим Советом 18 декабря, то есть на следующей неделе. Я могу это подтвердить", - отметил Райс в ответ на просьбу уточнить обнародованный ранее график работы Исполнительного совета Фонда.

Что касается объема первого перечисления средств Украине, а также количества запланированных финансовых траншей в рамках программы, Райс подчеркнул, что "это решение будет принято Исполнительным советом". Он отметил, официально об этом будет сообщено после заседания Совета на следующей неделе. "Вы сможете увидеть даты и объемы траншей", - уточнил официальный представитель Фонда.

Комментируя вопрос о перспективах сотрудничества МВФ и Украины, учитывая усиление напряженности в Черном и Азовском морях, Райс отметил, что Фонд намерен продолжать взаимодействие с Киевом. "Процесс (рассмотрения новой программы для Украины - ред.) продолжается, проведение заседания Исполнительного совета запланировано", - прокомментировал он.

Директор пресс-офиса Фонда также подчеркнул, что официальный Киев заверил МВФ в намерениях продолжать конструктивное сотрудничество с целью укрепления национальной экономики.

"Украинская власть подтвердила свои обязательства продолжать введение макроэкономической политики, а также реформ с целью привлечения инвестиций и достижения устойчивого роста. Следовательно, мы ожидаем, что это будет продвигаться дальше, как запланировано (после заседания совета - ред.), На следующей неделе", - подчеркнул официальный представитель Фонда.

Напомним, НБУ прогнозирует поступление средств от МВФ до 25 декабря.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd