Давать кредиты в Украине некому, - инвестбанкир

По словам партнера группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Макара Пасенюка, качественных заемщиков в Украине мало
Международный валютный фонд (МВФ) хочет сотрудничать с Украиной, но не хочет, чтобы его средства расходовались исключительно на потребление. Такое мнение высказал партнер группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Макар Пасенюк в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"МВФ прекрасно понимает, что рынки могут не открыться, реформ не произойдет, фундаментально ничего не изменится - в результате деньги свои они не вернут", - отмечает эксперт. По его словам, в результате отсутствия реформ из Украины могут уйти все частные кредиторы, а МВФ останется в одиночестве. Представители Фонда в Украине хотят избежать такого развития ситуации.

Сотрудничество же с МВФ Украине необходимо, убежден Пасенюк. Он указывает, что другие международные кредиторы - Европейский банк реконструкции и развития или Международная финансовая корпорация - кредитуют проекты реальной экономики. "Но давать денег некому - мало в Украине качественных заемщиков, отвечающих требованиям МФО", - заявляет эксперт.

Напомним, миссия МВФ начала работу в Украине 17 октября. Выводы работы миссии могут повлиять на возобновлению сотрудничества Украины и МВФ по программе stand-by. Предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ - в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму $1,57 млрд. Еще $2,5 млрд. нужно выплатить в 2014 году.

Работа миссии завершилась 29 октября.

Вчера официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Фонд намерен продолжить переговоры о сотрудничестве с Украиной в середине декабря.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd