Давосский форум "прописал" мировой экономике структурные реформы

Мировая экономика преодолела период посткризисного восстановления, но необходимы новые источники для роста. Прогноз на будущее скорее оптимистичный, главное - правильно просчитать риски. В Давосе завершилась 44-я сессия Всемирного экономического форума.
Чего бояться

По мнению главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, "монетарные политики стран должны стать более традиционными". В ближайшее время, в связи со сворачиванием США программы количественного смягчения, мировая экономика может столкнуться с "эффектом спилловер" /отражает взаимосвязь и взаимозависимость стран с рыночной экономикой - прим. ИТАР-ТАСС/. "Это тот риск, на который нужно обратить внимание уже в ближайшей перспективе",- отметила Лагард.

Она констатировала, что инфляционные риски для еврозоны сохраняются. "Инфляция находится значительно ниже таргета, - считает Лагард.- Потенциально есть риск дефляции". По мнению главы МВФ, несмотря на усилия, мировая экономика остается несбалансированной.

Участники давосских дискуссий также отметили, что замедление темпов роста экономики США и Китая по-прежнему остается проблемой. Так, по мнению исполнительного директора инвестиционного банка Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна, изменение динамики роста ВВП Китая на 2% вызывает больше глобальных последствий для мировой экономики, чем изменение ВВП США на 0,5%. "Если геологоразведка нашла запасы нефти, то больше пользы получит страна, на чьей территории найдена эта нефть, - отметил Бланкфейн. - Но для всех эта находка будет полезной, потому что в результате цена на нефть упадет для всех. То же самое с ростом экономики. Для Китая сам по себе рост важнее, но и для остальных стран рост спроса в КНР будет хорошим знаком, любой рост будет полезен всей мировой экономике".
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd