Дефицит бюджета в 2019 году не превысит 2,28% ВВП - Минфин

Дефицит бюджета в 2019 году не должен превысить 2,28% ВВП, это приоритет правительства. Об этом во время представления проекта Государственного бюджета Украины на 2019 год заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

"Общий ресурс - 1,108 миллиард грн, из них 994 миллиардов грн - общий фонд. Фискальная консолидация, или, простыми словами, способность жить по собственным возможностям, является нашим приоритетом. Уже четыре года подряд дефицит уменьшается, на 2019 год мы ставим четкие цели - не превысить 2,28%, или 90 миллиардов грн", - добавила Маркарова.

Доходы, которые закладываются на следующий год, являются абсолютно реалистичными, и исполнение бюджета в 2019 году не вызывает сомнений, объясняет она.

"В 2019 году мы планируем уменьшить перераспределение доходов через государственный бюджет до 25%, уменьшая роль государства и давая определенные послабления экономике", - рассказала Маркарова.

Ранее сообщалось, что согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd