Дефицит текущего счета платежного баланса в марте составил 763 миллиона гривен

По предварительным данным Национального банка, дефицит текущего счета платежного баланса в марте составил 763 миллиона долларов. Об этом говорится в сообщении НБУ.

В марте дефицит текущего счета составил 763 миллиона долларов. Его формирование было, прежде всего, связано с плановыми выплатами по обслуживанию государственного долга. С начала года дефицит текущего счета составил 603 миллиона долларов.

Объемы импорта товаров в марте составил 4,4 млрд долларов. В марте чистый приток капитала по финансовому счету достиг 686 млн долларов. Его рост был обеспечен операциями частного сектора. Объемы экспорта в марте составили 3,7 миллиарда долларов и сократились на 4,1% в годовом измерении (далее - г/г). В то же время, в отличие от экспорта товаров продолжался рост экспорта услуг.

Темпы роста ускорились (до 13,3% г/г) благодаря увеличению экспорта услуг трубопроводного транспорта и IТ. Всего за первые три месяца 2018 экспорт товаров и услуг вырос на 9,3% г/г до 13,8 млрд долларов.

В марте несколько возросли объемы наличной валюты вне банков - на 70 миллионов долларов, хотя с начала года наоборот, ее объем сократился на 96 миллионов долларов.

В марте сводный платежный баланс сформирован с незначительным дефицитом на уровне 75 млн долларов. По итогам трех месяцев его отрицательное сальдо составило 272 миллиона долларов.

Вследствие незначительного дефицита сводного платежного баланса и выплат по кредитам МВФ международные резервы по состоянию на начало апреля незначительно сократились до 18,2 млрд долларов или 3,3 месяца импорта будущего периода.

Напомним, объем неработающих кредитов в украинских банках в денежном выражении остается практически неизменным, и без дополнительных механизмов прогресса в решении этой проблемы в ближайшие год-полтора не будет.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd