Динамика украинского фондового рынка в ближайшие дни будет определяться статистикой из США - эксперт

Динамика украинского фондового рынка в ближайшие дни будет определяться конъюнктурой международных рынков, в частности американского, на которые повлияют макроэкономическая статистика и корпоративная отчетность из США. Такое мнение высказала УНИАН аналитик инвестиционной компании «Проспект Инвестментс» Елена ЕВДОЧЕНКО.
Она напомнила, что на текущей неделе начинается сезон квартальных отчетов. В пятницу отчитается одна из крупнейших по капитализации американская компания Genegal Electric, отметила аналитик.

По прогнозам Е.ЕВДОЧЕНКО, «в случае позитивного или нейтрального внешнего фона украинские акции могут в ближайшие дни скорректироваться вверх после значительного падения последних недель». Однако возможный рост не имеет под собой прочной основы для укрепления, считает аналитик. По ее мнению, пока не время говорить о смене негативного тренда индекса ПФТС, поскольку ожидания разрастания финансового кризиса очень сильны.

Как сообщила аналитик, «сегодня на открытии торгов украинский рынок акций попытался отыграть рост фондовых индексов США накануне из-за наиболее значительного падения цен на нефть с марта и активной позиции ФРС в обеспечении стабильности финансового сектора, однако все тщетно, и продажи взяли верх». По сравнению со вчерашней ценой закрытия стоимость бумаг «Азовстали» снизилась на 1,15%, «Укрсоцбанка» - на 4,9%, Стахановского вагоностроительного завода - на 9,6%, «Донбассэнерго» - на 2%, отметила она.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd