Для нефтяного рынка наступил критический момент

Цены на нефть Brent могут вырасти еще больше, если производители нефти не смогут восполнить падающие объемы из Венесуэлы, Ирана и, возможно, Ливии. Об этом пишет "Терминал".

Цены выросли по двум причинам — продолжающееся падение нефтедобычи в Венесуэле и приближение 4 ноября, когда будут введены санкции США в отношении Ирана. В Венесуэле добыча нефти в августе упала до 1,24 млн б/с, и если падение продолжится с той же скоростью, то к концу года производство упадет до 1 млн б/с.

Данные, предоставляемые системой отслеживания танкеров, позволяют говорить, что экспорт из Ирана уже существенно упал, на 500 тыс. б/с, отмечает МЭА, но призывает подождать, чтобы увидеть, не будет ли увеличиваться это падение.

Добыча нефти в Иране упала до минимума, наблюдаемого с августа 2016 года, — до 3,63 млн б/с, поскольку все больше покупателей дистанцируются от иранской нефти в преддверии санкций. При этом экспорт с июля упал даже больше добычи — на 280 тыс. б/с — до 1,9 млн б/с, поскольку ключевые покупатели — Китай и Индия — существенно снизили закупки. Похоже, часть добычи перекочевала в наземные хранилища Ирана. Пик экспорта нефти Ирана пришелся на апрель-май — 2,4 млн б/с. Продажи Корее и Франции прекратились с июня, но в целом поставки в Европу выросли на в августе на 510 тыс. б/с. Поставки в Азию упали на 500 тыс. б/с. Китай и Индия — ключевые покупатели иранской нефти в августе снизили закупки на 200 тыс. б/с и 380 тыс. б/с соответственно.

Если падение добычи в Венесуэле и Иране продолжится, рынок сузится, и цена на нефть вырастет, если другие производители не нарастят добычу.

Напомним, Южная Корея полностью приостановила закупки нефти у Ирана в августе.В июле поставки иранской нефти в Южную Корею составляли 194 тыс. баррелей в сутки, и страна входила в тройку крупнейших клиентов Тегерана наряду с Индией и Китаем.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd